9170官方金沙入口(中国)有限公司官网

我院师生在2019年教学竞赛领域喜获佳绩
日期:2019-12-03  发布人:admin  浏览量:57

2019年,我院在基础教学竞赛领域取得丰硕成果。学院组织师生参加了数学、物理、思政、人文、体育等各类学科与教学竞赛,包括全国大学生数学竞赛、辽宁省大学生数学竞赛、大连市大学生数学竞赛、美国大学生数学建模竞赛、全国大学生数学建模竞赛、东三省数学建模联赛、辽宁省大学生物理实验竞赛、辽宁省第八届高校思想政治理论课教学大赛、全国语文规范化知识大赛、辽宁省滑轮锦标赛、中国大众双节棍全国邀请赛、全国城市定向越野挑战赛、大连市大学生乒乓球赛和羽毛球赛等。共获得国际级三等奖3项、国家级一等奖6项、国家级二等奖19项、国家级三等奖17项、省级一等奖14项、省级二等奖11项、省级三等奖12项、省级优秀奖3项、市级奖6项等。基础课教师也获多项荣誉。

一、第十一届全国大学生数学竞赛

2019年11月,9170官方金沙入口韩志芳等老师指导的39名学生参加了第十一届全国大学生数学竞赛,共获得20项奖项,包括国家级一等奖2项,国家二等奖6项,国家级三等奖5项,省级一等奖8项,省级二等奖7项,省级三等奖5项。

全国大学生数学竞赛由中国数学会举办,是一项面向全国各高校本科生的高水平学科竞赛,是国内影响最大、参加人数最多的学科竞赛之一。2019年全国共有6万余人参加该赛事,分别来自清华大学、北京大学、大连理工大学、东北大学等全国众多高校。

二、国内外数学建模竞赛

2019年,由9170官方金沙入口王玉君等老师带队指导学生参加了美国大学生数学建模竞赛、全国大学生数学建模竞赛和东三省数学建模联赛,共获得9项奖项,包括国际级三等奖3项,省级一等奖2项,省级二等奖2项,省级三等奖2项。

美国大学生数学建模竞赛(MCM)创办于1985年,每年一届,目前已成为世界上规模最大的基础学科竞赛以及数学建模竞赛之一,它的宗旨是培养大学生用数学方法解决实际问题的意识和能力。

全国大学生数学建模竞赛创办于1992年,每年一届,目前已成为全国高校规模最大的基础性学科竞赛,也是世界上规模最大的数学建模竞赛。

三、2019年辽宁省大学生物理实验竞赛

2019年辽宁省普通高等学校本科大学生物理实验竞赛,由辽宁省教育厅主办,辽宁省物理学会和沈阳师范大学协办。省内共有33所高校2800余人报名参赛。经过初赛和复赛,有125支队伍晋级省级决赛。我校共派出由9170官方金沙入口和实验实训中心申健、孙艳、李乔敏、董天放等老师联合指导的6支参赛队伍代表参加。并在2019年11月举办的决赛中获得6项奖项,包括省级一等奖1项,省级三等奖2项和省级优秀奖3项。李乔敏老师被授予“优秀个人”荣誉,申键老师、孙艳老师被评为“优秀指导教师”,学校获评“优秀组织单位”。

大赛决赛分为项目路演、现场答辩、专家评审等环节。这是我校自2017年开展大学物理实验课程之后,学生物理实验能力不断提高的又一项有力证明,也为继续深化大学物理实验课混合式教改提供了动力。

四、第十五届全国语文规范化知识大赛

2019年5月,由9170官方金沙入口张亮等老师指导的学生参加了第十五届全国语文规范化知识大赛,共获得29项奖项,包括国家级一等奖4项,国家级二等奖4项,国家级三等奖21项。

“全国语文规范化知识大赛”是在教育部语言文字应用管理司组织领导下,由中国语文报刊协会主办的全国性语文类知识大赛。大赛以提升国民语言文字应用能力、提高全社会语言文字规范化水平为宗旨,已经连续举办15届。每届比赛全国均有300余所院校的13万多名大学生参赛,在全国性语文类比赛内具有较强的影响力。

五、省市级体育竞赛取得丰硕成果

2019年,由9170官方金沙入口宋英、王海、杨洪岭 、于大洋老师指导的学生参加了大连市大学生乒乓球赛、辽宁省轮滑锦标赛、中国大众双节棍全国邀请赛、2019中国旅游城市定向越野挑战赛和大连市大学生羽毛球赛,共获得省级第一名1项,省级第三名1项,市级团体第一名2项,第二名1项,第四名3项。

我校体育教学从学生兴趣和爱好出发,以“安全第一,健康第一”为指导思想,实现“三自主”(自主选择时间、项目和教师),本着“以学促练、以练促赛、以赛促学”原则,采用“三结合”(理论与实践相结合,课上实践操作与课下APP跑步相结合,校内与校外相结合),使学生在大学期间至少学会一项或两项终身受益的体育运动项目,养成良好的体育锻炼习惯,达成“全校一特色,一生一技能”的混合式教学改革目标。

六、基础课教师在多项竞赛中喜获佳绩

2019年10月,辽宁省第八届思想政治理论课教学大赛决赛落下帷幕,我院思想政治教学部教师林琳荣获大赛决赛一等奖,王世勇、邹洪杰荣获大赛二等奖,思想政治教学部荣获优秀组织奖。

比赛由中共辽宁省委教育工作委员会、辽宁省教育厅主办,辽宁省高校思想政治理论课教师培训与研修基地、辽宁大学马克思主义学院承办,共有来自全省各高校近300名选手参赛。我校教师严谨的教学设计和扎实的教学基本功得到了评委一致肯定,展现了我校思政课教师的风采,提升了我校思政课教学在全省的知名度。

此外,在第二十三届辽宁省教育教学信息化大赛中,9170官方金沙入口教师肖业亮、陈昊的《抽象思维》和王海、宋英、杨洪岭的《太极拳-起势》均获高等教育组微课三等奖,展现了我院在混合式教育教学改革中的阶段成果,教师教学组织能力也得到进一步提升。

在此,对获奖师生表示祝贺!

附件:参加2019年基础学科竞赛获奖师生名单

 

参加2019年基础学科竞赛师生获奖信息统计表
序号获奖学生学号专业/班级奖项赛事名称赛事级别团队或个人指导教师
1郭宇轩16121200112工程管理16001国际三等奖2019年美国大学生数学建模竞赛国际团体王玉君
2冯佳宸16180600816软件16008
3陆金鹏16121200219工程管理16002
4唐振博17110100421计算机17004国际三等奖团体肖业亮
5宋文潇16190100113商务16001
6李洪杰16190100403商务16004
7王开平17160600210微电子17002国际三等奖团体费则元
8吴畏16160200204电子16002
9朱文操17180600123软件17001
10曲泽霖18003160318集成电路18003省一等奖2019年全国大学生数学建模竞赛省级团体李延玲
王玉君
11耿司勋18003160325集成电路18003
12贾雨辰18003160422集成电路18004
13唐振博17110100421计算机17004省二等奖团体王玉君
李连富
14徐佳慧18001010125计算机18001
15李博17110100422计算机17004
16李智昊17110900405网络17004省三等奖团体费则元
肖业亮
17王万里17180600810软件17008
18张泓霖17111800234物联网17002
19王开平17160600210微电子17002省一等奖2019年东三省数学建模联赛省级团体李连富
王玉君
20陈嘉乐18003150214微电子18002
21唐振博17110100421计算机17004省二等奖团体费则元
陈昊
22徐佳慧18001010125计算机18001
23宋丹诺17110100527计算机18005
24曲泽霖18003160318集成电路18003省三等奖团体肖业亮
王欣
25耿司勋18003160325集成电路18003
26贾雨辰18003160422集成电路18004
27冯佳宸16180600816软件工程16008国家一等奖2019年第十一届全国大学生数学竞赛国家级个人韩志芳
28周胤男18004190206数媒技术18002个人李连富
29吕聪18001010305计算机18003国家二等奖个人陈昊
30滕佳佳18002070230工程管理18002个人王玉君
31王新雨16160600211微电子16002个人李延玲
32吴畏16160200204电子16002个人严维军
33邓婕17160200524电子17005个人王欣
34李智昊17110900405网络17004个人张黎丽
35陈泽霖18003170301智能18003国家三等奖个人潘谌
36刘悦16160600209微电子16002个人赵仓梅
37孙坤18003130506电子18005个人陈可
38蒋广萍18003130131电子18001个人申健
39朱文操17180600123软工17001个人翟卫东
40冯佳宸16180600816软件工程16008省一等奖省级个人韩志芳
41周胤男18004190206数媒技术18002个人李连富
42吕聪18001010305计算机18003个人陈昊
43滕佳佳18002070230工程管理18002个人王玉君
44王新雨16160600211微电子16002个人李延玲
45吴畏16160200204电子16002个人严维军
46邓婕17160200524电子17005个人王欣
47李智昊17110900405网络17004个人张黎丽
48陈泽霖18003170301智能18003省二等奖个人潘谌
49刘悦16160600209微电子16002个人赵仓梅
50孙坤18003130506电子18005个人陈可
51蒋广萍18003130131电子18001个人申健
52朱文操17180600123软工17001个人翟卫东
53张楚唯18001030434网络18004个人李乔敏
54孙彦明16160600212微电子16002个人王慧慧
55周鑫云18003130318电子18003省三等奖个人费则元
56林诗博18107310409软件18104个人韩志芳
57周海林18001020506软件18005个人韩志芳
58王博文18003150307微电子18003个人韩志芳
59李志成17110100309计算机17003个人韩志芳
60杨兆宇18107290212计算机应用技术省一等奖2019年辽宁省普通高等学校本科大学生物理实验竞赛省级团体申健
孙艳
61杨泽铭17180600511软件工程
62才书涵17180600530软件工程
63董悦17180600915软件工程省三等奖团体申健
董天放
64蒋金良17180600406软件工程
65邵兴程18001020918软件工程
66武文博16111800402物联网工程省三等奖团体李乔敏
孙艳
67娄培杰16110100407计算机科学与技术
68雷娟17160600230微电子科学与工程
69宁航17180600308软件工程优秀奖团体翟卫东
费则元
70邸博学17180600313软件工程
71樊泽楷17190800107软件工程
72陈靖元16111800410物联网工程优秀奖团体李乔敏
董天放
73刘英明17180600326软件工程
74王开平17160600210微电子科学与工程
75陈锐17180600404软件工程优秀奖团体王慧慧
李乔敏
76刘佳16160600324微电子科学与工程
77武雪婷18002090314财务18003国家一等奖全国语文规范化知识大赛国家级个人张亮
78王睿18002100226人力18002个人孙鹤龄
79张洁18004190425数媒技术18004个人杨锦华
80黄渝淋18001020132软件18001个人亢迪
81张诗曼18004200219影视18002国家二等奖个人尹凤芝
82邵月20191260619J软工19602个人亢迪
83黄雨开18002100221人力18002个人林琳
84陈洁18004190524数媒技术18005个人杨锦华
85梁菲18002120314商务18003个人杨锦华
86牛振宇18001040126物联网18001个人林琳
87花青青18004180221动画18002个人尹凤芝
88司慧妍18004200224影视18002个人尹凤芝
89丑浩然20191260125J软工19601个人尹凤芝
90闻雨阳18001020504软件18005个人亢迪
91金姝含18001020130软件18001个人亢迪
92范欣20191260620J软管19602个人亢迪
93张天泓18004190329数媒技术18003个人杨锦华
94邓小菊18003150321微电子18003国家三等奖个人孙鹤龄
95陈海丽18004190529数媒技术18005个人孙鹤龄
96刘畅18005250216日语18002个人杨锦华
97赵佳茹17120700224人力18001个人张亮
98韩冰18002110139物流18001个人张亮
99崔国伟18004220204数媒艺术18002个人张亮
100由广艺16190100432商务16004个人张亮
101王希16190100329商务16003个人张亮
102刘春淼20192160318J电商19603个人林琳
103鲁芳彤20192160320J电商19603个人杨锦华
104马强强18107290208计算机18102个人杨锦华
105门玉18002060323信息18003个人杨锦华
106霍然17180600128软件工程17001女子团体第一名2019年大连市大学生乒乓球赛副省级团体宋英
107金晨玥17120700314信息管理系人力17003
108黄宁18002060830信息管理系信息18008
109张奕18002060832信息管理系信息18008
110金晨玥17120700314信息管理系人力17003女子单打第二名个人宋英
111李沁洲13160500212集成电路设计与系统系16003男子单棍套路第一名2019年中国大众双节棍全国邀请赛省级个人杨洪岭
112花青青18004180221动画18002班速度过桩第三名2019年辽宁省轮滑锦标赛省级个人王海
113吕鑫18003170406智能18004团体接力第一名2019中国旅游城市定向越野挑战赛副省级团体王海
114李子健18003150303微电子18003
115张晓晨18003140213通信工程18002
116耿宇18003140121通信工程18001
117吕婉玥18002090322财务18003
118王菁源17120200802信息管理系信息17008混合双打第四名2019年大连市大学生羽毛球赛副省级个人于大洋
119吴宇17190100127商务管理系商务17001混合双打第四名
120郭晨潞16120700315信息管理系人力16003女子单打第四名
121林琳——思政与人文教学部一等奖辽宁省第八届高校思想政治理论课教学大赛省级个人——
122王世勇思政与人文教学部二等奖个人
123邹洪杰思政与人文教学部二等奖个人
124王海体育教学部三等奖第二十三届辽宁省教育教学信息化大赛
微课(高等教育组)
省级团队
125宋英体育教学部
126杨洪岭体育教学部
127肖业亮数学与物理教学部三等奖团队
128陈昊数学与物理教学部
9170官方金沙入口
    收藏本页